На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведена обширная профилактическая работа в рамках государственного земельного надзора

17.07.2023 14:53:00 

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям осуществляет полномочия по федеральному государственному земельному контролю (надзору) в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

При осуществлении государственного земельного надзора проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.

В связи с чем, значительную часть деятельности Управления Россельхознадзора занимают именно профилактические мероприятия направленные на предупреждение нарушений обязательных требований земельного законодательства.

Так, за 1 полугодие 2023 года Управлением Россельхознадзора в рамках государственного земельного надзора не территории трех областей проведено 2916 профилактических мероприятий, из которых 112 это профилактические визиты, 1013 – предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, 1110 – консультирований, 681- информирование.

Во Владимирском регионе проведено 1236 профилактических мероприятий, из которых:

профилактических визитов – 35;

предостережений -379;

консультирований – 528;

информирований – 294.

В Костромском регионе проведено 768 профилактических мероприятий, из которых:

профилактических визитов – 39;

предостережений -296;

консультирований – 185;

информирований – 248.

В Ивановском регионе проведено 912 профилактических мероприятий, из которых:

профилактических визитов – 38;

предостережений -338;

консультирований – 397;

информирований – 139.

Основной целью профилактических мероприятий является: устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований, а также создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

Так, при проведении выездного обследования в Суздальском районе Владимирской области установлено зарастание сорной и древесно-кустарниковой растительность двух земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью более 140 га. В целях профилактики нарушений обязательных требований земельного законодательства крупному сельхозпредприятию области объявлено предостережение, в ответ на которое ООО «Торчино», сообщило, что осознает важность поддержания сельхозземель в надлежащем состоянии и примет все необходимые меры для вовлечения участков в сельскохозяйственный оборот.

В Фурмановском районе Ивановской области в рамках выездного обследования на земельном участке сельскохозяйственного назначения выявлена свалка площадью 20 кв. м. В целях профилактики гражданину объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований, в ответ на которое собственник предоставил в адрес Управления Россельхознадзора материалы о том что свалка ликвидирована. Ликвидация свалки была подтверждена в рамках повторного осмотра земельного участка.

Все указанные профилактические мероприятия проводятся специалистами отдела государственного земельного надзора в соответствии с утвержденной программой профилактики на 2023 год, с которой можно ознакомиться на официальном сайте Управления Россельхознадзора http://33.fsvps.ru, в разделе «Профилактика правонарушений».

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки