На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Во Владимирской, Костромской и Ивановской областях Управлением Россельхознадзора выявлено 32 несанкционированные свалки на землях сельскохозяйственного назначения

18.07.2023 14:54:00 

Управлением Россельхознадзора по Владимирской Костромской и Ивановской областям за 1 полугодие 2023 года при проведении контрольных (надзорных) мероприятий на территории трех регионов на землях сельскохозяйственного назначения выявлено 32 несанкционированные многокомпонентные свалки ТКО, на общей площади 6816 кв.м:

- во Владимирской области -12 свалок, на общей площади 1881 кв.м;

- в Костромской области - 16 свалок, на общей площади 4000 га;

- в Ивановской области - 4 свалки, на общей площади 935 кв.м.

Захламление сельскохозяйственных угодий отходами производства и потребления является нарушением требований земельного законодательства Российской Федерации.

С целью устранения выявленных нарушений должностными лицами ведомства правообладателям земель объявлено 26 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

Вместе с тем, начиная с 2017 года и по настоящий момент Управлением Россельхознадзора на подведомственных территориях выявлено 506 свалок на общей площади более 80 гектар.

Из них на территории:

- Владимирской области 270;

- Костромской области 188;

-Ивановской области 48.

Из числа выявленных за последние 5 лет свалок по результатам деятельности ведомства ликвидировано 390, на общей площади более 65 гектар, что составило 77%.

Вместе с тем, Управлением Россельхознадзора ведется работа по возмещению причиненного вреда почвам как объекту охраны окружающей среды. Так, по выявленным фактам причинения вреда почвам за 1 полугодие 2023 года:

- во Владимирской области направлена претензия о возмещении вреда, на площади 30 кв.м, в добровольном порядке в денежном эквиваленте, на сумму более 148 тыс. руб. В суды поданы 5 исковых заявлений о возмещении вреда, на площади 2,4993 га, в денежном эквиваленте, на сумму более 181 млн. руб.

- в Костромской области Островским районным судом удовлетворен иск Управления Россельхознадзора к гражданину об устранении захламления и обязательной рекультивации на площади 0,2 га.

Во Владимирской области в июне 2023 года рамках проведения выездного обследования на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в Гусь-Хрустальном районе выявлена свалка на площади 83 кв.м. По факту выявленного нарушения юридическому лицу являющемуся собственником участка объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства.

В Костромской области, в мае 2023 года в ходе выездного обследования на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в Костромском районе выявлена несанкционированная свалка отходов потребления на общей площади 100 кв.м. Установлено, что участок находится в муниципальной собственности. По факту выявленного нарушения правообладателю направлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

В Ивановской области в рамках выездного обследования в Фурмановском районе на земельном участке сельскохозяйственного назначения выявлена свалка площадью 20 кв. м. По факту выявленного нарушения гражданину объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований. В мае текущего года в адрес Управления Россельхознадзора поступила информация, что свалка ликвидирована. Данный факт сотрудниками отдела был подтвержден в рамках выездного обследования проведенного в мае текущего года.

Информацию по каждому факту выявленных в рамках контрольных (надзорных) мероприятий несанкционированных свалках ТКО, а также свалках строительного мусора Управлением Россельхознадзора направляется главам городских и сельских поселений, а также главам администраций районов Владимирской, Костромской и Ивановской областей.

Ведомство держит на строгом контроле устранение всех свалок, выявленных в рамках своей деятельности.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки