На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

С помощью системы ФГИС «Меркурий» во Владимирской, Костромской и Ивановской областях выявлено более 500 нарушений при оформлении ветеринарных сопроводительных документов

21.07.2023 16:29:00 

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с начала 2023 года в ходе анализа за порядком оформления ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в ФГИС «Меркурий» допущенных уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов и государственными ветеринарными врачами, в том числе с использованием аналитических модулей искусственного интеллекта, выявлено 529 нарушений.

Большая часть выявленных нарушений приходится на продление сроков годности через транзакцию переработка/производство (98 нарушений).
Также были выявлены нарушения в части оформления эВСД с авансовой датой выработки, оформление эВСД без указания вида и количества сырья или же недостаточного количества сырья для выработки продукции (431 нарушение) и другие. К нарушителям были применены меры воздействия — объявлено 501 предостережение, проведено 45 блокировок пользователей и выдано 333 предупреждения (уведомления) в системе ФГИС «Ветис.Паспорт».
Вместе с тем, в ходе мониторинга оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в системе «Меркурий» сотрудниками Управления выявлено фантомное предприятие.
При анализе данных информационной системы «Меркурий» установлено, что с 30.05.2023 по 02.06.2023 оформлены 8 эВСД на молочную продукцию в объеме 159,79 т. Данные партии введены в компонент ФГИС ВетИС «Меркурий», используя механизм ввода записи журнала продукции «по бумажному ВСД», изменение через функцию «инвентаризация» серии и номера входящего ВСД по формату ветеринарного сертификата Таможенного союза.
В ходе выездного обследования, где согласно информационной системе «ВетИС» компонента «Цербер», осуществляет деятельность хозяйствующий субъект, установлено, что по данному адресу отсутствуют производственные площади, позволяющие перерабатывать подконтрольную продукцию, по данному адресу расположены объекты розничной торговли.
Фантомные площадки — это хозяйствующие субъекты, на которых только по документам производится и хранится продукция. Они используются недобросовестными организациями, предпринимателями для незаконного ввода в оборот различной продукции, которая может иметь неизвестное происхождение, быть неподтвержденного качества и безопасности.
На основании установленных фактов площадка признана фантомной. Регистрация уполномоченных лиц данного хозяйствующего субъекта в системе «Ветис.Паспорт» аннулирована, площадка исключена из ФГИС «Цербер». Оформление документов на новые партии небезопасной продукции с целью реализации осуществить невозможно.
Вместе с тем индивидуальному предпринимателю объявлено предостережение, Материалы выездного обследования и мониторинга ФГИС «ВетИС» были направлены в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции по Ивановской области, Управление Федеральной налоговой службы России по Ивановской области, Службу Ветеринарии Ивановской области, УМВД России по Ивановской области, Территориальные Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в которые была направлена подконтрольная продукция.




 

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки