На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям сообщает о возникновении нового очага АЧС среди диких кабанов на территории Костромской области

29.07.2023 15:25:00 

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее –Управление) держит на особом контроле ситуацию с распространением Африканской чумы свиней (далее – АЧС) в подведомственных областях.

18 июля 2023 года по результатам исследования проб патологического материала, отобранного от павшего дикого кабана на территории охотугодий урочища Макарово Нерехтского района Костромской области ОГБУ «Костромской областной ветеринарной лабораторией, установлен диагноз Африканская чума свиней.
Африканская чума свиней в текущем году уже регистрировалась на территории Костромской области. Диагноз был установлен также при исследовании проб от павших диких кабанов на территории Красносельского района. Установлен один неблагополучный пункт и два инфицированных объекта.
В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы во взаимодействии с Управлением Россельхознадзора и с другими заинтересованными службами и ведомствами проводятся необходимые мероприятия в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утверждённых Приказом Минсельхоза России от 28.01.2021 № 37.
Управление считает, что риск возникновения новых вспышек АЧС на территории региона сохраняется и достаточно высок, что свидетельствует о необходимости усиления принимаемых мер по недопущению заноса возбудителя на территории муниципальных районов. Борьба с данным особо опасным заболеванием, а также меры, направленные на предотвращение АЧС должны быть комплексными.
В личных подсобных хозяйствах граждан содержится около 700 голов свиней. С наступлением теплого периода года значительно увеличится количество лиц, посещающих лесные массивы с целью сбора грибов, ягод. При этом, как правило, собирательством занимаются жители малых населенных пунктов и деревень, имеющие в собственности личное подсобное хозяйство, где, в том числе, содержатся домашние свиньи, что повышает риск заноса и возникновения вспышек АЧС.
Учитывая обострение эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней на территории России, в том числе в дикой фауне, и связанное с этим возрастание рисков заноса вируса АЧС на территории свиноводческих хозяйств всех форм собственности, Управление настоятельно рекомендует владельцам животных строго соблюдать требования Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом МСХ Российской Федерации от 28 января 2021 года № 37, Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденных приказом МСХ Российской Федерации от 21 октября 2020 года № 621
Ситуация по АЧС на территории Костромской области остается на постоянном контроле Управления.
Обо всех случаях падежа свиней, а также при обнаружении трупов свиней на территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей, необходимо немедленно сообщить в субъектовые ветеринарные учреждения по телефонам: 8(4922)60-16-29 (г. Владимир); 8(4942)55-32-03 (г. Кострома); 8(4932)32-36-38 (г. Иваново) или в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в рабочие дни с 8.30 до 17.00 по телефонам:
г. Владимир: 8 (4922) 77-16-64;
г. Кострома: 8(4942)37-01-75;
г. Иваново: 8 (4932) 93-95-91 и через сервис электронная приемная.
В выходные и праздничные дни круглосуточный дежурный телефон +7 (910) 180-08-68.



Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки