На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

В Ивановской области с помощью ФГИС «Меркурий» предотвращена реализация потенциально небезопасной животноводческой продукции, предназначенной для социально-значимых учреждений

24.07.2023 11:29:00 

В июле 2023 года в адрес Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям из Управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям поступила информация о выявлении предприятия-фантома ООО «Фарватер» при проведении мониторинга ветеринарных сопроводительных документов.

Установлено, что указанным фантомным предприятием была выработана продукция – «субпродукты говяжьи (печень) замороженные» в количестве 2020 кг и поставлена в адрес хозяйствующего субъекта, осуществляющего деятельность на территории Ивановской области, которое, в свою очередь, приступило к реализации товара в социально-значимые учреждения региона.
Получателям продукции сотрудниками Управления была направлена информация с целью принятия мер по недопущению выпуска в оборот потенциально небезопасной продукции.
Узнав о том, что производственная площадка, с которой поступила продукция, была признана фантомной, реализацию данного товара хозяйствующий субъект прекратил, остатки товара были возвращены.
В ходе дальнейшего анализа данных ФГИС «Меркурий» установлено, что ветеринарные сопроводительные документы на возвратную продукцию не оформлялись.
Отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на продукцию может свидетельствовать о нахождении в обращении потенциально небезопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции, что может представлять угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей.
Согласно Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов — оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществляется при: перемещении (перевозке) подконтрольного товара, а также при переходе права собственности на подконтрольный товар.
Согласно Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» — пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное (пищевое) сырье, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.
Таким образом, поставщиком нарушены требования Закона Российской Федерации № 4979-1 «О ветеринарии», Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», правил организации работы и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, а также нарушена прослеживаемость пищевой продукции.
В связи с выявленными нарушениями обязательных требований ветеринарного законодательства и Технических регламентов Таможенного союза, Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям хозяйствующему субъекту объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.



Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки