На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Управлением Россельхознадзора установлен факт производства в Ивановской области молочной продукции с антибиотиками

05.08.2023 15:43:00 

В июле текущего года в адрес Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в системе раннего оповещения ФГИС «Сирано» поступила информация об обнаружении в пробе молочной продукции антибиотика.
В рамках государственного задания специалистами территориального управления Пензенской области   были отобраны пробы продукции в больнице Пензенской области и направлены на исследования в лабораторию.  Анализ показал, что в масле сливочном, поставленном в социально-значимое учреждение обнаружен антибиотик — линкомицин. Продукция произведена ООО «Сабиновский молочный комбинат», осуществляющим деятельность в Лежневском районе Ивановской области
Запрещенный компонент был обнаружен в образце масла сливочного Крестьянское 72,5%. Добавление этого вещества в пищевые продукты запрещено техническим регламентом Таможенного союза.
Потребление продукции, содержащей остатки антибактериальных препаратов, негативно влияет на здоровье человека: вызывает аллергические реакции, дисбактериоз, а также снижает эффективность восприимчивости организма человека к действию антибиотиков.
Управлением Россельхознадзора проинформирован получатель и поставщик продукции. Производителю объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Ведомством ведется расследование причин попадания антибиотика в готовую молочную продукцию.
Деятельность производителя ООО «Сабиновский молочный завод» давно находится на контроле у Управления Россельхознадзора. За истекший период 2023 года у указанного производителя были установлены неоднократные факты выпуска в оборот продукции с нарушением требований законодательства. Так, за указанный период в 39 образцах указанного производителя установлены несоответствия обязательных требованиям, в частности фальсификация жирами растительного происхождения, консерванты, дрожжи.
Производителю объявлено 11 предостережений, отозвано 5 деклараций о соответствии на масло, творог. Кроме того, должностное лицо предприятия было привлечено Управлением Россельхознадзора к административной ответственности по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ. Вопрос о неоднократных нарушениях ООО «Сабиновский молочный комбинат» был рассмотрен на заседании комиссии по недопущению незаконного оборота промышленной продукции Ивановской области. Вместе с тем информация о деятельности данного производителя была направлена в правоохранительные органы.



Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки