На главную страницу
Главная Поиск Написать письмо Карта сайта Версия для печати
для детей, достигших возраста 6 лет

Во Владимирской, Костромской и Ивановской областях оценили эффективность муниципального земельного контроля

11.08.2023 17:42:00 

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областей в июле 2023 года на территории трех подконтрольных регионов в очно-заочном формате проведены три заседания Штаба по повышению эффективности осуществления муниципального земельного контроля (далее – Штаб). 
Штаб организован во исполнение пункта 7 Поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Абрамченко данным по итогам селекторного совещания с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросу «О подготовке к пожароопасному сезону в лесах в 2022 году». Сбор штабов на территории регионов осуществляется по необходимости, но не реже 1 раза в квартал.
Заседания проведены на территории г. Владимира, г. Костромы и г. Иваново, в них приняли участие должностные лица Управления Россельхознадзора, представители агропромышленного комплекса регионов, Управлений Росреестра, Межрегиональных Управлений Росприроднадзора, Главных управлений МЧС России, главы муниципальных районов, городских и сельских поселений регионов, а также должностные лица, уполномоченные на осуществление муниципального земельного контроля во Владимирской Костромской и Ивановской областях. 
В рамках проведенных заседаний Штабов освещались итоги работы за период 5 и 6 месяцев 2023 года по осуществлению государственного земельного контроля (надзора) и муниципального земельного контроля. Обсуждались: внесенные изменения в Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» направленные на совершенствование механизма изъятия неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, а также взаимодействие Управления Россельхознадзора и муниципального земельного контроля с целью повышения эффективности реализации данных норм.
Так, за 1 полугодие 2023 года Управлением Россельхознадзора на территории трех областей в рамках государственного земельного контроля (надзора) проведено 609 контрольных (надзорных) мероприятий (далее – КНМ), из которых 29 - внеплановых проверок, 580 - мероприятий без взаимодействия с лицом. Проконтролированная площадь земель сельскохозяйственного назначения составила более 61 тыс. га.
По результатам КНМ выявлено 1031 правонарушение, составлено 18 протоколов об административном правонарушении, объявлено 1013 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, а также выдано 28 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства: 
Анализ работы Управления Россельхознадзора в рамках государственного земельного надзора в 1 полугодии 2023 года на территории трех областей показал 100% эффективность. 
В то время как муниципальным земельным контролем за 1 полугодие 2023 года на территории трех областей проведено 815 контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом. Проконтролированная площадь земель сельскохозяйственного назначения составила 52,8 тыс. га.
По результатам МЗК выявлено 580 правонарушений, объявлено 580 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.
Эффективность муниципального земельного контроля в 1 полугодии 2023 года на территории трех областей составила всего 71%.
Анализ взаимодействия с муниципальным земельным контролем на территории трех областей говорит о том, что доля контрольно-надзорных мероприятий муниципалитетов на землях сельскохозяйственного назначения области с каждым годом увеличивается, но его эффективность  пока не достаточно высока и мероприятия не всегда проводятся на должном уровне. 
По итогам заседаний Штабов, органам местного самоуправления дан ряд поручений:
- усилить работу по проведению и повышению эффективности  муниципального земельного контроля, грамотно подходить к процессу планирования;
- осуществлять взаимодействие Управления Россельхознадзора и муниципального земельного контроля с целью повышения эффективности реализации норм 101-ФЗ, также ввода земель в с/х оборот;
- продолжить оформление невостребованных земельных долей с последующим предоставлением земель в аренду добросовестным пользователям;
- продолжить проведение инвентаризации заброшенных (заросших) земель сельскохозяйственного назначения, анализа направленного на установление наиболее рациональных земель для вовлечения их в сельскохозяйственный оборот;
- продолжить проведение работы по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок ТКО, карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых, принимать все исчерпывающие меры в рамках своих полномочий;
- в случае установления мест произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, незамедлительно сообщать в УНК УМВД России региона, при выявлении очагов на землях сельскохозяйственного назначения, оперативно сообщать в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.
Выполнение указанных поручений будет рассмотрено комиссией на следующем заседании Штаба.

Возврат к списку


ГОД СЕМЬИ


Служба по контракту


Объясняняем .РФ


сообщить об отключении электроэнергии


90 лет ГО


Другое дело


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области


Бессмертный полк


ОАТОС


статистика


75 лет победы


Всероссийская перепись населения


Правительство Ивановской области


Ивановская облдума


Государственные и муниципальные услуги Ивановской области


Официальный туристический портал Ивановской области


Опрос населения


ГТО


Избирательная комиссия Ивановской области


Закупки