В Ильинском районе пройдет муниципальный этап регионального конкурса чтецов «Неопалимая память»

31.01.2020 12:08:00

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении муниципального этапа регионального конкурса чтецов «Неопалимая память», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году

1.Общие положения

1.1. Муниципальный этап региональный конкурс чтецов «Неопалимая память» (далее – Конкурс) это конкурс чтецов поэтических произведений ивановских поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны.

1. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся среднего и старшего школьного возраста (6-х – 11-х классов), учреждений общего образования, учащиеся средних специальных учебных заведений, студенты вузов.

1.3. В рамках Конкурса участникам предлагается прочесть отрывок из выбранного ими поэтического произведения ивановских поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны, а именно: Н. Майорова, А. Лебедева, В. Жукова, М. Дудина, В. Догадаева, Н. Грачева, И. Ганабина, И. Петрухина, И. Мартьянова, Н. Силкова, М. Лешковой.

1. Цели и задачи Конкурса

2.1. Целями Конкурса являются повышение интереса детей и молодежи к чтению и знакомство с лучшими образцами региональной литературы периода Великой Отечественной войны.

2.2. Для реализации этих целей Конкурс решает следующие задачи:

- развивающие, в том числе формирование читательских интересов, развитие эмоционального интеллекта, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста;

- образовательные, в том числе расширение читательского кругозора детей и молодежи через знакомство с произведениями ивановских поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны 1941-1945 гг;

- воспитательные, в том числе развитие гражданственности и патриотизма, формирование личностных ценностей, уважительного отношения к прошлому;

- социальные, в том числе выявление и поддержка талантливых детей и молодежи, формирование сообщества читающих детей и молодежи;

3. Учредитель Конкурса, руководство и жюри

3.1. Учредитель Конкурса администрация Ильинского муниципального района

3.2. Руководство организацией и проведением Конкурса осуществляют ведущий специалист по культуре, туризму, молодёжной политике администрации Ильинского муниципального района и Ильинская центральная библиотека МУК «СКО Ильинского городского поселения» (по согласованию)

3.3. Руководство конкурса анализирует и обобщает итоги Конкурса.

3.4. Жюри Конкурса оценивает выступления чтецов в соответствии с критериями, представленными в разделе 6 настоящего положения.

4. Условия проведения Конкурса

4.1 Участники конкурсных состязаний декламирует по памяти отрывок из выбранного произведения или целое стихотворение одного из ивановских поэтов-фронтовиков: Н. Майорова, А. Лебедева, В. Жукова, М. Дудина, В. Догадаева, Н. Грачева, И. Ганабина, И. Петрухина,
И. Мартьянова, Н. Силкова, М. Лешковой.

4.2. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы.

5. Регламент проведения этапов конкурса

5.1. Районный (муниципальный) этап Конкурса проводится в третьей декаде февраля 2020 года (точная дата будет сообщена дополнительно)

5.2. По итогам районного этапа Конкурса определяются его победители, выдвигаемые для участия в региональном этапе Конкурса.

5.3. Заявки на участие в Конкурсе принимаются в срок до 17февраля 2020 года по адресу: п. Ильинское — Хованское , ул. Советская д.2 кабинет №22 администрация Ильинского муниципального района.

6. Критерии оценки выступлений участников Конкурса

6. 1. Выступления участников оцениваются по 10 бальной системе.

6.2. Выступления оцениваются по следующим критериям:

- выбор текста произведения, органичность выбранного произведения для исполнителя;

- знание текста произведения наизусть;

- глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;

- грамотная речь: правильная расстановка ударений и грамотное произношение слов, дикция;

- способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей;

- интонационная выразительность речи (динамика, паузы, темп, ритм, эмоционально-экспрессивная окрашенность выступления);

- артистичность, оригинальность исполнения, индивидуальность исполнения.

7. Награждение

7.1. Победители Конкурса награждаются дипломами и памятными сувенирами, участникам Конкурса вручаются дипломы об участии

Заявка на участие в Конкурсе