17.10.2024
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08.10.2024 г. № 291
АДМИНИСТРАЦИЯ ИЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 08.10.2024 г. № 291
п. Ильинское-Хованское
О создании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов, связанных с взысканием с населения Ильинского муниципального района Ивановской области задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги
В соответствии со статьями 153, 154, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, в целях осуществления комплекса мер, направленных на снижение задолженности населения Ильинского муниципального района по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, администрация Ильинского муниципального района п о с т а н о в л я е т:
1. Создать межведомственную комиссию по урегулированию вопросов, связанных с взысканием с населения Ильинского муниципального района задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, и утвердить её состав (Приложение № 1).
2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по урегулированию вопросов, связанных с взысканием с населения Ильинского муниципального района задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги (Приложение № 2).
3. Отменить постановление администрации Ильинского муниципального района от 08.09.2015г № 199 «О создании межведомственной комиссии по решению вопросов, связанных с взысканием с населения задолженности за коммунальные услуги на территории Ильинского муниципального района».
4. Опубликовать настоящее постановление в официальном сетевом издании – официальном сайте Ильинского муниципального района Ивановской области www.admilinskoe.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Ильинского муниципального района, начальника отдела экономики и муниципального хозяйства С.М.Ефремова.
Глава Ильинского
муниципального района: С.И. Васютинский
Приложение № 1
к постановлению администрации
Ильинского муниципального района
Ивановской области
от 08.10.2024г № 291
Состав
межведомственной комиссии по урегулированию вопросов,
связанных с взысканием с населения Ильинского муниципального района задолженности по оплате за жилое помещение
и коммунальные услуги
Председатель межведомственной комиссии:
- Ефремов С.М. – заместитель главы администрации Ильинского муниципального района Ивановской области;
Заместитель председателя межведомственной комиссии:
- Галкин В.А. – заместитель главы администрации, начальник финансового отдела Ильинского муниципального района;
Секретарь межведомственной комиссии:
- Камышенцева Т.В. – главный специалист по муниципальным закупкам отдела экономики и муниципального хозяйства администрации Ильинского муниципального района Ивановской области;
Члены межведомственной комиссии:
- Багуцкий О.В. - председатель Совета Ильинского муниципального района (по согласоваиию).
- Лошкарев Ю.В. – глава администрации Аньковского сельского поселения (по согласованию);
- Касимова Е.В. – глава администрации Ивашевского сельского поселения (по согласованию);
- Орехов С.В. – глава администрации Исаевского сельского поселения (по согласованию);
- Поназеева А.П. – глава администрации Щенниковского сельского поселения (по согласованию);
- Денисенков Д.С. – директор МУП «ЖКХ (Ильинское)» (по согласованию);
- Морозов А.М. - директор МУП РМПО ЖКХ Ильинского муниципального района (по согласованию);
- представитель управляющей компании - ООО «Ильинское ЖКХ» (по согласованию);
-представитель территориального управления социальной защиты населения по Ильинскому муниципальному району (по согласованию);
-представители ресурсоснабжающих организаций (по согласованию)».
Приложение № 2
к постановлению администрации
Ильинского муниципального района
Ивановской области
от 08.10.2024г № 291
Положение
о межведомственной комиссии по урегулированию вопросов, связанных с взысканием с населения Ильинского муниципального района задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги
1.Общие положения
1.1. Межведомственная комиссия по урегулированию вопросов, связанных с взысканием с населения Ильинского муниципального района задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги (далее Комиссия), создается в целях решения вопросов, связанных с взысканием с населения Ильинского муниципального района задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, выработки мер, направленных на повышение эффективности их взыскания, а также предупреждения образования задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
1.2.Деятельность Комиссии направлена на сокращение сроков взыскания задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги, обеспечение финансово-экономических условий для устойчивого функционирования предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса, проведение мониторинга долговых обязательств и обеспечение положительной динамики снижения просроченной задолженности населения.
1.3.В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Ивановской области и иными нормативными правовыми актами Ивановской области, настоящим Положением.
2.Задачи и полномочия Комиссии
2.1. Задачей Комиссии является урегулирование вопросов, связанных с взысканием с населения задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
2.2.Комиссия осуществляет следующие полномочия:
2.2.1.Рассматривает факты и причины образовавшейся задолженности населения; проводит анализ динамики состояния задолженности с учетом определения эффективности принимаемых мер по ее снижению;
2.2.2.Приглашает на заседание Комиссии нанимателей и собственников жилья, не выполняющих обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги свыше шести месяцев, для решения вопросов погашения задолженности, а также для предупреждения её образования в дальнейшем;
2.2.3.Рассматривает предложения по заключению нанимателями и собственниками жилых помещений соглашений о погашении задолженности с указанием сроков её погашения с управляющими компаниями, ресурсоснабжающими предприятиями;
2.2.4.Принимает решения о сроках погашения нанимателями и собственниками жилых помещений имеющейся задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги;
2.2.5.Вносит предложения управляющим компаниям и ресурсоснабжающим предприятиям, осуществляющим сбор платежей с населения, по оформлению документов в суд о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги;
2.2.6.Рекомендует Администрации Ильинского муниципального района осуществить выселение в судебном порядке в случаях, предусмотренных законодательством.
2.2.7.Направляет запросы в организации и предприятия по вопросам, связанным с её компетенцией;
2.2.8.Заслушивает на своих заседаниях руководителей ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний по вопросам сбора платежей с населения по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
2.2.9. Принимает решения по вопросам нестандартных ситуаций, возникающих при оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
2.3.По результатам рассмотрения материалов, связанных с взысканием задолженности с населения, Комиссия вправе принять следующие решения:
- установить нанимателю (собственнику) жилого помещения срок погашения задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги;
- предложить обмен занимаемого жилого помещения на жилое помещение меньшего размера;
- предложить администрации Ильинского муниципального района обратиться в суд с иском о расторжении с нанимателем договора социального найма, выселении с предоставлением другого жилого помещения.
3. Порядок работы Комиссии
3.1. Работа Комиссии проводится по плану, утвержденному председателем Комиссии.
3.1.2. Заседание Комиссии ведет председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.
3.1.3. Председатель Комиссии:
- руководит работой Комиссии, определяет перечень, сроки и порядок рассмотрения вопросов на ее заседаниях;
- подписывает протоколы заседаний Комиссии, выписки из протоколов и другие документы Комиссии.
3.1.4. Заместитель председателя Комиссии выполняет поручения председателя Комиссии, а в случае отсутствия председателя Комиссии выполняет его полномочия.
3.1.5. Секретарь Комиссии:
- осуществляет подготовку необходимых для работы Комиссии материалов к заседаниям Комиссии в соответствии с повесткой дня;
- представляет материалы к заседанию председателю Комиссии за 2 дня до заседания;
- уведомляет членов Комиссии о повестке дня заседания, месте, дате и времени начала его проведения;
- заблаговременно знакомит членов Комиссии с подготовленными к рассмотрению материалами;
- ведет протоколы заседаний Комиссии;
- оформляет протокол заседания Комиссии и в трехдневный срок представляет его на подпись председателю Комиссии;
- ведет рабочую документацию Комиссии;
3.1.6. Члены Комиссии:
- вносят предложения по работе Комиссии;
- присутствуют на заседании Комиссии;
- организуют в пределах своих полномочий реализацию решений Комиссии.
3.1.7. Председатель, заместитель председателя, секретарь Комиссии пользуются правом вести деловую переписку от имени Комиссии и представлять ее интересы в других организациях.
3.1.8. Заседание считается правомочным при наличии не менее половины списочного состава Комиссии. Решение принимается простым большинством голосов.
3.1.9. В целях оперативного решения вопросов и принятия соответствующих мер заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев.
3.1.10. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Комиссии.